Наличие уставного капитала для регистрации епархиальных приходов, монастырей и других канонических подразделений » Православная Кубань
Православная Кубань

На главную


Анонсы:

На Кубани пройдет X юбилейный Благовещенский православный педагогический форум

Предстоящие служения главы Кубанской митрополии. Март. Великий пост

Великий пост. Дежурство духовников Екатеринодарской епархии

На Кубани заработала Горячая линия «Создан для жизни»

Архиерейские служения

Кубанские казаки молились в кафедральном соборе. ФОТОРЕПОРТАЖ

Кубанские казаки молились в кафедральном соборе. ФОТОРЕПОРТАЖ19 марта в главном соборе Кубани с казаками молился глава митрополии…

Вчера, 15:12: Кубанских казаков к Параду Победы на Красной площади молитвенно напутствовал глава митрополии

Все архиерейские служения

О Кубанской митрополии

В Екатеринодарской епархии образовано новое благочиние – Белореченское

В Екатеринодарской епархии образовано новое благочиние – Белореченское Из состава Апшеронского благочиния выделено благочиние Белореченское…

Кубанская митрополия. Статистические данные

Кубанская митрополия. Статистические данныеПубликуем статические данные Кубанской митрополии на начало 2014 года…

Социальное служение

Синодальный отдел по церковной благотворительности открыл прием заявок на всероссийский конкурс помощи бездомным

Синодальный отдел по церковной благотворительности открыл прием заявок на всероссийский конкурс помощи бездомнымНачался прием заявок на всероссийский конкурс помощи бездомным имени Надежды Монетовой…

В Краснодаре церковные и светские специалисты обсудят пути развития социального служения в сфере оказания помощи лицам в трудной жизненной ситуации

В Краснодаре церковные и светские специалисты обсудят пути развития социального служения в сфере оказания помощи лицам в трудной жизненной ситуации19 марта в столице Кубани соберутся на семинар-совещание церковные и светские специалисты по социальному служению…

10 марта 2015: Как понятие «традиционные для России религиозные конфессии» может помочь в становлении системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых


Конкурс "Православная инициатива"

Зональный семинар для педагогов ОПК Ейской епархии. ФОТОРЕПОРТАЖ

Зональный семинар для педагогов ОПК Ейской епархии. ФОТОРЕПОРТАЖ3 июля «Поезд творческих идей» сделал остановку для проведения семинара в станице Брюховецкой…

3 июля 2014: «Поезд творческих идей» прибыл в станицу Брюховецкую


Епархиальная комиссия по канонизации

Комиссии по канонизации новомучеников и исповедников Кубанской епархии нужна ваша помощь

Комиссии по канонизации новомучеников и исповедников Кубанской епархии нужна ваша помощьКомиссия собирает материалы о жизни и деятельности священнослужителей и их семей…

Наша газета

27 января 2012: Все выпуски "Православного Голоса Кубани" за 2011 год

Все выпуски

Паломнический центр

В поездки по святым местам приглашает Паломнический центр Екатеринодарской епархии

В поездки по святым местам приглашает Паломнический центр Екатеринодарской епархииВсех желающих приглашают посетить святые места России и стран библейского региона…

Как добраться до поселка Лебяжий Остров. Банковские реквизиты

Как добраться до поселка Лебяжий Остров. Банковские реквизитыПубликуем расписание движения электричек и автобусов, а также схему проезда…

Архив новостей

Март 2015 (38)
Февраль 2015 (60)
Январь 2015 (69)
Декабрь 2014 (58)
Ноябрь 2014 (53)
Октябрь 2014 (74)

Весь архив за все годы

  Наличие уставного капитала для регистрации епархиальных приходов, монастырей и других канонических подразделений  
  Наличие уставного капитала для регистрации епархиальных приходов, монастырей и других канонических подразделенийТребуется ли наличие уставного капитала для регистрации епархиальных приходов, монастырей и других канонических подразделений?

Разъяснение Юридической службы Московской Патриархии опубликовано в приложении к журналу «Приход» — сборнике «Вопрос-ответ» (выпуск 2).

Серия сборников «Вопрос-ответ» выходит под редакцией руководителя Юридической службы игумении Ксении (Чернеги). Материалы адресованы настоятелям приходов, священнослужителям, работникам приходов и епархиальных управлений. Сборники выходят ежеквартально и распространяются по подписке на территории Российской Федерации.

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ».

Согласно п. 5 ст. 50 ГК РФ в редакции данного закона «некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью».

Данная норма применяется со дня официального опубликования Закона (с 7.05.2014) — к вновь создаваемым, а с 1.01.2015 — ко всем остальным существующим на сегодняшний день некоммерческим (в том числе религиозным) организациям, причем независимо от фактического осуществления ими деятельности, приносящей доход. Достаточно лишь указать в уставе право на ее осуществление.

На сегодняшний день минимальный – уставный капитал Общества с ограниченной ответственностью (ООО) составляет 10 тыс. руб. Вероятно, впоследствии установленный законом размер минимального уставного капитала ООО будет возрастать.

Уставами религиозных организаций Русской Православной Церкви предусмотрено осуществление различных видов приносящей доход деятельности:

– получение пожертвований граждан и организаций, в том числе в связи с совершением религиозных обрядов и распространением религиозной литературы и иных предметов религиозного назначения;
– издательская деятельность;
– предпринимательская деятельность;
– деятельность в сфере сельского хозяйства (уставы монастырей);
– реализация хлебных и хлебобулочных изделий (уставы монастырей);
– предпринимательская деятельность (в том числе сдача имущества в аренду);
– получение доходов от деятельности учрежденных религиозной организацией юридических лиц, направляемых на уставные цели религиозной организации.

Согласно п. 2 ст. 66.2 ГК РФ в новой редакции, необходимое имущество может быть сформировано в виде «денежного вклада» либо «неденежного вклада», подлежащего оценке независимым оценщиком.

На сегодняшний день порядок «обособления» имущества некоммерческой, в том числе религиозной организации, при ее создании не определен.

Есть опасение, что данная норма может повлечь проблемы, прежде всего для уже существующих приходов, расположенных в сельской местности и не имеющих банковских счетов, а соответственно, и «денежных вкладов». «Неденежные вклады» должны оцениваться независимым оценщиком, что проблематично для религиозных организаций.

В настоящее время уполномоченные структуры Церкви ведут переговоры о внесении поправки в принятый закон.


Фото: Патриархия.ru

Пресс-служба Кубанской митрополии
 

Главное

Кубанские казаки молились в кафедральном соборе. ФОТОРЕПОРТАЖ19 марта в главном соборе Кубани с казаками молился глава митрополии…
Кубанских казаков к Параду Победы на Красной площади молитвенно напутствовал глава митрополииСегодня, 19 марта, в кафедральном соборе Краснодара состоялся молебен перед отправлением казаков в Москву…
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной писателя В.Г. Распутина14 марта на 78-м году жизни скончался русский писатель Валентин Распутин…

События митрополии

Глава митрополии посетил возрождающийся Всесвятский приход. ФОТОРЕПОРТАЖ

Глава митрополии посетил возрождающийся Всесвятский приход. ФОТОРЕПОРТАЖ13 марта митрополит Исидор посетил возрождающийся приход на Всесвятском кладбище Краснодара…

В Краснодаре церковные и светские специалисты обсудят пути развития социального служения в сфере оказания помощи лицам в трудной жизненной ситуации

В Краснодаре церковные и светские специалисты обсудят пути развития социального служения в сфере оказания помощи лицам в трудной жизненной ситуации19 марта в столице Кубани соберутся на семинар-совещание церковные и светские специалисты по социальному служению…

Митрополит Исидор освятил Крест и купол для временного храма Всех Святых возрождающегося прихода

Митрополит Исидор освятил Крест и купол для временного храма Всех Святых возрождающегося прихода 13 марта глава Кубанской митрополии освятил Крест и луковку на Всесвятском кладбище для временного храма…

В Пушкинской библиотеке г. Краснодара отметили День православной книги

В Пушкинской библиотеке г. Краснодара отметили День православной книги12 марта в мероприятии приняли участие воспитанники Екатеринодарской семинарии…

Возрождающийся приход на Всесвятском кладбище посетит глава Кубанской митрополии

Возрождающийся приход на Всесвятском кладбище посетит глава Кубанской митрополии13 марта на Всесвятском кладбище митрополит Исидор освятит Крест и купол для временного храма…

На Кубани пройдет X юбилейный Благовещенский православный педагогический форум

На Кубани пройдет X юбилейный Благовещенский православный педагогический форум23 марта на территории оздоровительного комплекса «Надежда» в Кабардинке откроется форум…

Суд ликвидировал организацию «Свидетелей Иеговы» в Абинске

Суд ликвидировал организацию «Свидетелей Иеговы» в Абинске4 марта Краснодарский краевой суд удовлетворил иск прокурора края…

Кубань примет этап международной эстафеты Победы

Кубань примет этап международной эстафеты Победы2 февраля в Бресте и Мурманске стартовала эстафета, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне...

В Свято-Екатерининском соборе начали чтение акафиста Страстям Христовым. ФОТОРЕПОРТАЖ

В Свято-Екатерининском соборе начали чтение акафиста Страстям Христовым. ФОТОРЕПОРТАЖ1 марта глава Кубанской митрополии возглавил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым…

Кончина протоиерея Владимира Вершинина. ФОТОРЕПОРТАЖ

Кончина протоиерея Владимира Вершинина. ФОТОРЕПОРТАЖ24 февраля на отпевание отца Владимира собралось большое количество прихожан и духовенства…

Предстоящие служения главы Кубанской митрополии. Март. Великий пост

Предстоящие служения главы Кубанской митрополии. Март. Великий постВ марте Высокопреосвященный митрополит Исидор продолжит совершать богослужения в храмах и монастырях Кубани…

Великий пост. Дежурство духовников Екатеринодарской епархии

Великий пост. Дежурство духовников Екатеринодарской епархии Духовники будут дежурить в Свято-Екатерининском кафедральном соборном храме г. Краснодара…

Новости

Синодальный отдел по церковной благотворительности открыл прием заявок на всероссийский конкурс помощи бездомным

Синодальный отдел по церковной благотворительности открыл прием заявок на всероссийский конкурс помощи бездомнымНачался прием заявок на всероссийский конкурс помощи бездомным имени Надежды Монетовой…

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения17 марта заседание возглавил председатель Комиссии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий…

Скончался митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил

Скончался митрополит Петрозаводский и Карельский МануилВ ночь с 6 на 7 марта после тяжелой болезни на 65-м году жизни отошел ко Господу митрополит Мануил…

В Церкви обеспокоены планами лишить господдержки социально ориентированные НКО

В Церкви обеспокоены планами лишить господдержки социально ориентированные НКОСотни НКО ранее получали финансирование благодаря конкурсу Минэкономразвития…

Протоиерей Всеволод Чаплин призывает не путать христианство с «культом слезы ребенка»

Протоиерей Всеволод Чаплин призывает не путать христианство с «культом слезы ребенка»«Гуманность, человечность - это христианская ценность, тогда как гуманизм - это идеология»…

Провокация у кафедрального собора в Сумах

Провокация у кафедрального собора в СумахСумская епархия сделала официальное заявление по поводу искажений в некоторых СМИ сведений о провокации 1 марта…

Умер известный литературовед монах Лазарь (Афанасьев)

Умер известный литературовед монах Лазарь (Афанасьев)5 марта в Москве скончался литературовед, поэт и церковный историк Виктор Афанасьев (монах Лазарь)…

Почти 100 миллионов рублей собрала Православная Церковь в помощь мирным жителям Украины

Почти 100 миллионов рублей собрала Православная Церковь в помощь мирным жителям УкраиныОтчеты о поступлении и расходовании средств, собранных Церковью, доступны на сайте Синодального отдела по благотворительности…

Историк Александр Мясников: То, что Иван Грозный убил своего сына, придумала западная пропаганда

Историк Александр Мясников: То, что Иван Грозный убил своего сына, придумала западная пропагандаИнформационные войны с Россией и экономические санкции были придуманы много веков назад…

В Московской духовной академии открывается выставка памяти архимандрита Матфея (Мормыля)

В Московской духовной академии открывается выставка памяти архимандрита Матфея (Мормыля)5 марта исполняется 77 лет со дня рождения приснопамятного архимандрита Матфея…

В Москве пройдет суперфинал VII Общероссийской олимпиады по основам православной культуры

В Москве пройдет суперфинал VII Общероссийской олимпиады по основам православной культуры6 марта около 400 учеников 5-11 классов соберутся в столице России для участия в суперфинале олимпиады по ОПК…

Актуально

Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира

Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира2015 год посвящен 1000-летия преставления святого великого князя Владимира…

Священный Синод

Священный Синод ввел должность епархиального древлехранителя

Священный Синод ввел должность епархиального древлехранителя25 декабря на заседании Священного Синода утверждена должность епархиального древлехранителя…

25 декабря 2014: Утверждены изменения и дополнения в типовые уставы православных религиозных организаций, действующих на территории России

Межсоборное присутствие

Темы к рассмотрению комиссиями Межсоборного присутствия в 2015-2018 гг.

Темы к рассмотрению комиссиями Межсоборного присутствия в 2015-2018 гг.28 января президиумом Межсоборного присутствия были подготовлены 60 тем по вопросам тринадцати комиссий…

2 февраля 2015: Почему в начале февраля решено провести Архиерейское совещание, а не Собор

Архиерейский Собор

Почему в начале февраля решено провести Архиерейское совещание, а не Собор

Почему в начале февраля решено провести Архиерейское совещание, а не СоборИнтервью управляющего делами Московской Патриархии митрополита Варсонофия МИА «Россия сегодня»…

6 февраля 2013: О проекте внесения изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви в связи с уточнением полномочий Поместного и Архиерейского Собора

Фоторепортажи

В Свято-Екатерининском соборе начали чтение акафиста Страстям Христовым. ФОТОРЕПОРТАЖ

В Свято-Екатерининском соборе начали чтение акафиста Страстям Христовым. ФОТОРЕПОРТАЖ1 марта глава Кубанской митрополии возглавил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым…

28 февраля 2015: Литургию в главном храме Кубани в субботу первой седмицы Великого поста возглавил митрополит Исидор. ФОТОРЕПОРТАЖ…

Документы

ЖУРНАЛЫ №№ 113-142 заседания Священного Синода от 25 декабря

ЖУРНАЛЫ №№ 113-142 заседания Священного Синода от 25 декабря25 декабря в Москве состоялось последнее в этом году заседание Священного Синода…

2 декабря 2014: Итоговый документ V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров

Публикации

Вышло новое пособие о создании благотворительного сайта

Вышло новое пособие о создании благотворительного сайтаВ конце прошлого месяца на портале Фома.ru сообщили о выходе нового пособия президента фонда «Предание» Владимира Берхина…

Владимир Легойда. Почему любовь

Владимир Легойда. Почему любовь2 марта на сайте журнала «Фома» Владимир Легойда рассуждал на тему любви и неофитства…

2 марта 2015: Время Церкви: что такое неделя и седмица

Видеотека

7 марта 2015: Отчий Дом 07.03.2015

Вся библиотека, указы, статьи и обращения